İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Ветераны покидают команду

437 07.02.2015 09:33 Yazarlar A A
Власть, хотя и косметически, начала структурные изменения. Так, по Указу главы государства был упразднен Госкомитет по земле и картографии. Функции комитета были переданы Госкомитету по вопросам имущества, Министерству Экологии и Природных ресурсов.

Не исключено, что в ближайшее время и другие госструктуры будут объединены, а некоторые ликвидированы. Выдвигаются версии об объединении Минналогов, Минфина, Госкомитета по вопросам имущества.

Однако эти изменения приведут к появлению новой армии безработных, что может создать для властей дополнительные проблемы.

Запад настойчиво требует осуществления структурных изменений и кадровых реформ. Отстранение от занимаемых постов старых кадров может снизить остроту напряженности в обществе, привести к некоторому улучшению общего климата в стране. Сейчас внутри власти прослеживаются контуры новой борьбы между олигархами и политиками и специалистами. 

ЙАП может занять важное место среди недовольных. ЙАП, бывший когда-то основным столпом и опорой власти, теряет свой срок годности. Этой партии не отводится ведущая роль в больших планах. За последние 10 лет ЙАП в значительной степени утратил степень воздействия на общество. Правящая партия, когда-то выполняющая функции “кузницы кадров”, в период ротации кадров значительно их утратила. Конечно, эта ситуация не может ее удовлетворить. Поэтому она стремится восстановить свою былую силу, получить возможность не опосредованно, а напрямую влиять на политические процессы. Но расширить политический вес ЙАП – дополнительная проблема для главы государства. 

Нужно обратить внимание еще на один факт. Осталось очень мало лиц, которые хотели бы работать во власти. Достаточно одного взгляда на состав правительства – становится ясно, что совершенно нелогично говорить о какой-то эволюции или реформе. Высокообразованная молодежь может окончательно разочароваться властями.

Интересно вот что – уход со своих постов достаточно влиятельных и сильных лиц не повлиял серьезно на политические процессы в стране. С уходом “старой гвардии” ничего не меняется в положительную сторону. Оппозиция считает в целом систему страны антидемократической. Поэтому уход какого-то чиновника со своего поста еще не означает реформы. Пока в стране не произойдут серьезные и коренные кадровые изменения, сущность власти не изменится. Коренные преобразования в системе приведут к тому, что отпадет надобность в чиновниках-коррупционерах. В противном случае, вновь назначенные чиновники с большим “умением” будут продолжать старую политику. Поэтому отстранение какого-то чиновника с занимаемой должности не может рассматриваться как демократические изменения.

Ветераны в коридорах власти покидают свои посты. Можно предположить, что и в составе нового парламента “старики” получат мало мест. Но это еще не реформы. Они проводятся более серьезно...


Азер Рашидоглу

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR