İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Отпустите Ламию

839 06.02.2015 09:18 Yazarlar A A
В первый и пока в последний раз я видела Ламию в знойные дни  лета 2013 г. Как журналист наблюдала за мониторингом одного правозащитника в 4-ой колонии. На меня так подействовал лязг железных дверей, которые с треском закрывались за нашими спинами по мере прохождения по очередному отсеку тюрьмы, что помню, как несколько раз посыпался от этого звука. Ужасные звуки. Кажется, что связка ключей в руках тюремных надзирателей с застывшими лицами запирает в клетушке не только тело, но и душу человека...

Там мы отдельно встретились с тремя женщинами. С бывшим поваром ресторана LİDO – женщина зарубила топориком бьющего ее дочь зятя -, Наилей Гаджи Мамедова, и Ламией Гулиевой. Ламия не переставала плакать и все говорила, что Аслан Асланов не дает ей выйти на свободу, неоднократно посылал ей предупреждения, что из тюрьмы выйдет ее труп. 

Перед нами была симпатичная, юная женщина, жизнь которой была сломлена. В конце попросила, чтобы позвонили к тете, чтобы пришла на встречу. По ее словам, по указке А.Асланова ей не дают права пользоваться телефоном, не оставляют в покое даже в тюрьме, нарушают даже ограниченные права. Тогда мы все зафиксировали, а тете передали ее просьбу.

Когда я читаю новости про Ламию, то на ум приходит одно – единственную дорогу к свободе она видела в рождении ребенка. Но “Умишко Ламии” не могло это продумать. Видимо, кто-то ей объяснил и уверил, что забеременеть в колонии, где за исключением начальника и его замов, все работники женщины, вызовет такой шум и ажиотаж в системе правосудия, так займет повестку дня, что в конце концов ее вынуждены будут освободить. Как, по-вашему, весь этот ажиотаж не стихнет, когда через некоторое время ее освободят как “имеющую в своем попечении ребенка”? По-моему, стихнет. Нет сомнения, освобождение Ламии не смоет черное пятно на системе правосудия. Но мы знаем, что в этой стране ко многим проблемам относятся по принципу “нет человека, нет проблемы”. Скандалы об официальных лицах структурах быстренько прикрывают. Мы все любим прикрывать, забывать... Если верхи не будут настаивать на наказании какого-то ответственного лица за это безобразие, то этот вариант может сработать.

Пока это событие как кость в горле ПС и правосудия. Пока не вырвет съеденное, не сможет успокоиться. 

Ламия выросла в неблагополучной семье, да и вырасти-то толком не успела. Отец – человек криминального мира, на котором помимо преступлений, проклятия стольких людей. Какой пример и воспитание от такого? Я уже не говорю о генах. Родившаяся в такой среде, с 12 лет была сама по себе... возможно, кто-то подумает, собственно, так и должно быть. 

А сын Аслана Асланова? Что он делал рядом с Ламией? Почему отпрыски чиновников в Азербайджане становятся известными своим мещанством, хамством и наглостью, почему они умеют только шляться и совершать невоспитанные и некультурные действия? Нет конца и края этим примерам. Кто-нибудь верит в этой стране в сказки, тиражируемые их отцами о том, что дескать “сын написал книгу, стал ученым, занимается благотворительностью”? Что можно ожидать от страны, где хaрам и произвол возведены в ранг добродетели, а законы топчутся?

В деле Ламии не три, а четыре жертвы – кроме погибшего, Ламии и ее бывшего жениха, есть еще родившийся в тюрьме ребенок - Сахиб. Возможно, его мать освободят, но если он будет жить в Азербайджане, то самый тяжелый груз будет лежать на нем. 

Отпустите Ламию. Отправьте ее подальше. Пусть уедет отсюда со своим горем и Сахибом. Освободите эту страну хотя бы от одной будущей трагедии.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR