İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Оставить в одиночестве друга по несчастью

395 02.02.2015 09:27 Yazarlar A A
Уже нет ничего такого, чтобы скрывать, отрицать, говоря дипломатическим языком, завуалировать: мы как государство боимся России. 

Со всей ясностью это было продемонстрировано во время голосования в ПАСЕ по вооруженному вторжению России в Украину. Азербайджанские депутаты приняли сторону России. 

Естественно, здесь и речи быть не может о самодеятельности, личной воле. Эта была воля официального Баку, нынешней власти. 

В действительности, мы, как народ, нация, общество на стороне Украины. Это – так. С 90-х гг. Украина всегда оказывала политическую и материальную поддержку Азербайджану. В самые тяжелые времена, когда страна испытывала нехватку хлеба, Украина прислала нам 50 тыс. т пшеницы, причем безвозмездно. И в карабахском вопросе Украина всегда защищала наше правое дело, всегда выражала однозначную позицию в отношении карабахских сепаратистов, никогда не вела двойственную игру и т.д. 

А сейчас Украина оказалась в аналогичном с нами положении. Важная часть ее териттории также оккупирована, есть миллион беженцев, сепаратисты ведут войну против нее. Эта страна лицом к лицу с российской агрессией. 

Но в самый решающий момент руководство нашей страны становится на сторону России, тогда как по всей логике мы должны быть на стороне подвергшейся агрессии Украины. Есть только одна причина: страх России. Многие страны выступают против мирового сообщества, Запада, но боятся России. Страны региона, даже те, до которых не доходят когти русского медведя, боятся, что Россия отпустит Украину и возьмется за них. 

Один из видных политологов мира, бывший помощник президента США по национальной безопасности З.Бжезински отмечал, что Путин может захватить Таллин и Ригу за один день. И все знают, что если у России будет такое стремление, то она осуществит это. Видимо, и азербайджанское руководство думает точно так же. 

Реальность такова, что сейчас ни одна из постсоветских республик не в силах устоять против российского милитаризма. Самое плохое то, что они не смеют и не помышляют объединиться против мощного агрессора. Все боятся быть изолированными.

Все страны региона остерегаются, что пока США, Англия, Франция, Германия придут к ним на помощь, русские танки разрушат последние баррикады в их столицах. И неизвестно еще, придут ли на помощь ведущие державы, привыкшие вести политику двойных стандартов. Поэтому каждая старается думать о себе и действовать по-разному, но крайне осторожно. И все взоры направлены в сторону оставшейся в одиночестве Украины.

Путин знает, что не покорив Украину и не превратив ее в подобие субъекта Российской Федерации – Чечни, не получится претворить в жизнь свой жизненный проект – Евразийский Союз. Если погибнет независимое украинское государство, то стоящие в позиции ожидания другие постсоветские республики без единого выстрела подчинятся Московской метрополии. 

Война в Украине не только за освобождение Донбасса, Крыма, а  против воссоздания новой Российской империи, но под другим названием. 

Все это знают – и Запад, и Восток. Но тяжесть этой войны целиком и полностью лежит на плечи только украинского народа. Ему нет поддержки от остальных братьев. Все сидят в ожидании, когда возьмутся за них.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR