İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Нужно ли держать дистанцию с Россией?

466 03.02.2015 09:00 Yazarlar A A
Россия уже превратилась в важную для Азербайджана страну. Баку начал увязывать свою внешнюю политику с Кремлем.

Азербайджан это доказал во время голосования 28 января на пленарном заседании в ПАСЕ по вопросу лишения права голоса российской делегации, когда наша делегация в полном составе проголосовала против предложенной резолюции. Официальный Баку назвал свое решение историческим.

На самом деле, здесь нет ничего удивительного. Процессы управляются Россией. Если это так, то в таком случае страну может ожидать более трагическая перспектива.

Россия не ограничится одной лишь поддержкой в  обычном голосовании. Возвращение российской армии вновь в Азербайджан, более тесное сотрудничество с Москвой в вопросе  энергоносителей, “добровольное” предоставление важную часть своих политических полномочий “большому брату”.

Ставший в один ряд с Россией и отвернувшийся от Украины, Баку продемонстрировал  непоследовательные шаги. Сейчас в стране вовсю дуют “северные ветра” и не исключено, что они превратятся в настоящую бурю. К каким трагическим последствиям это может привести, догадаться нетрудно. Можно смело утверждать, что Россия и после этого продолжит свои угрозы. Они будут направлены на то, чтобы отвратить Баку от прозападного курса.

“Пятая колона” во власти выступает в нападении. Им удалось добиться пророссийского крена в политике. Если не предотвратить нынешний курс, то он приведет к большим потерям. Можено предположить, что силы, думающие о будущем Азербайджана, выберут интеграцию  на Запад.

По меньшей мере потому, что сами российские эксперты признают, что нынешнее противостояние с Западом продлится еще года два со всеми вытекающими отсюда последствиями. Какую в таком случае помощь может оказать Россия Азербайджану? Но механизм давления Кремля против Баку исчерпывается. У России один путь – вновь воспламенить карабахский конфликт. Если азербайджанским властям удастся в локальной войне добиться малой победы и вернуть несколько районов, то может нанести решающий удар по своему противнику. Анализ процессов показывает, что Кремль провоцирует Азербайджан на войну, что не отвечает интересам Запада. Накануне жизненно важных для Баку Летних Игр затевать войну также не в его интересах. Россию интересует не крупномасштабная война, а локальный конфликт и сохранение существующего статус-кво. 

Несмотря на все сказанное, необходимо и важно нормализовать отношения с Россией. Рассматривать всех русских в качестве врагов означало бы  дипломатическое невежество. Мы также не можем рассматривать “фактор России” с точки зрения “ура-патриотизма”. Но нужно обязательно учесть тот факт, что Россия не друг Азербайджана. Единственный его стратегический союзник – Турция. Более предпочтительней держать дистанцию с Россией. Для отношений с этой страной наиболее удовлетворительный вариант – модель “шаг вперед, два шага - назад”...

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR