İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Маншет – как сказка

490 29.01.2015 09:18 Yazarlar A A
Дилетантское отношение к политике превратилось в Азербайджане в обычное явление. Дилетантское  мышление проявляется и в геополитических вопросах.

На фоне антизападной истерии властей в последние дни, попытка некоторых проправительственных СМИ представить Госсекретаря США Джона Керри как основного виновника является показателем этого подхода. Поэтому присоединение к этому процессу такой серьезной газеты как “Bakı xəbər” вызывает сожаление. Передовая статья газеты “Если Керри уйдет со своего поста, американо-азербайджанские отношения нормализуются” не выдерживает никакой критики.

Факт подписания Дж.Керри 18 января 1990 г. обращения, рекомендовавшего присоединить Нагорный Карабах к Армении, газета преподносит чуть ли не как дипломатический скандал. По утверждению газеты, предложение Дж.Керри наказать Венгрию из-за экстрадиции Рамиля Сафарова сыграло важную роль в ухудшении американо-азербайджанских отношений. Конечно, за эти шаги можно критиковать Госсекретаря США. Однако прошлое Дж.Керри не играет никакой роли в ухудшении двусторонних отношений.

Да, Дж.Керри по занимаемому посту важная фигура. Именно президенту и Госсекретарю принадлежит основная роль в формировании внешней политики. Как глава исполнительной власти президент подписывает все утвержденные Сенатом законы и договоры, принимает послов, ведет переговоры с представителями других стран, выступает от имени США на крупных международных форумах. Без его ведома во внешней политике США не могут быть предприняты никакие серьезные шаги.

Госсекретарь – второе лицо в государстве; он контролирует ежедневную деятельность в сфере внешних сношений, он ведущая фигура в правительстве, который занимается международными проблемами. Госсекретарь подписывает соглашения лишь по указанию президента, отчитывается перед Конгрессом и т.д.

Фактор Дж.Керри не имеет решающего влияния на отношения Вашингтон-Баку. Да, он влиятельная фигура в американской политике. Но он, при всем своем желании, не сможет продолжать свою проармянскую позицию. Дж.Керри неоднократно отмечал, что признает территориальную целостность Азербайджана, и только этот факт дает основание утверждать, что немыслимо преподносить его как игрушку в руках армян.

В определении внешней политики такого крупного государства как США Госсекретарь не единственное лицо. Госсекретарь исполняет сформированные решения. Все аспекты внешней политики США даже президент не может единолично решать. В США только транснациональные корпорации имеют возможность влиять на любое решение. Дж.Керри не может выйти за пределы указаний не армян, а транснациональных корпораций и президента. Поэтому обвинять “проапрмянски настроенного Керри” в ухудшении американо-азербайджанских отношений не вмещается ни в какую нормальную логику.

В случае принятия решения о стратегическом сотрудничестве между Вашингтоном и Баку, Дж.Керри превратится в верного солдата этого курса. США, находящиеся в состоянии холодной войны с Россией, важно урегулировать свои отношения с Азербайджаном. Будь Керри трижды проармянским, Вашингтон не предпримет шаги, противоречащие национальным интересам Азербайджана. Армения продолжает играть роль жандарма России в Южном Кавказе. В этом смысле США заинтересованы нормализовать отношения с Азербайджаном, поэтому и Керри вынужден придерживаться позиции, отвечающей интересам Баку. В противном случае, региональная политика США может потерпеть фиаско, и ни один серьезный политик не захочет стать главным его героем.

Основной целью тех, кто ищет врага в лице Керри, не его проармянская ориентированность, а вопросы демократии. Дж.Керри один из немногих политиков, кто последовательно призывает Баку уважать права человека...

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR