İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Идея Кремля, которая потерпела крах

724 24.01.2015 09:11 Yazarlar A A
Евразийский Экономический Союз президента Путина терпит крах. Москва осознает, что проигрывает и просто хочет выиграть время. Выдвинутая кремлевским идеологом Дугиным идея Евразийского Экономического Союза не нова. 

Напомним, что теория евразийства как идеологическая концепция сформировалась еще в начале XX века. Эта идея, выдвинутая русскими мыслителями, предполагала единое этно-культурное единство тюркского мира со славянскими народами, которое как реальная сила противостояло бы против Запада.

Эта идеология, которую Россия предполагала использовать против США, была в свое время выдвинута Львом Гумилевым и в ее основе в первую очередь лежали имперские интересы Кремля. Для демонстрации своих политиеских амбиций Западу Кремль приступил к поиску нового формата и модели.

Россия хотела усилить давление против Запада,  продемонстрировать, что она по-прежнему является основным игроком на постсоветском пространстве. Кремль выдвинул идею Евразийского Союза как форму этой демонстрации. Однако, судя по всему, модель вместо дивидендов может принести России лишнюю “головную боль”. 

Евразийский Союз в отличие от Таможенного Союза предусматривался как политическое единство. Однако два других соучредителя этого Союза – Беларусь и Казахстан  откровенно продемонстрировали, что заинтересованы в первую очередь именно в экономическом сотрудничестве. К тому же у Казахстана имелись серьезные претензии к направлению деятельности и принципам Союза. В результате сформирование модели политического союза, который предусматривался Россией как новый альтернативный Западу центр силы, превратился в экономический альянс.

Однако эта идея создала для Кремля проблемы. Экономические ожидания Беларуси и Казахстана не оправдались. Серьезные экономические санкции Запада на фоне спровоцированных Москвой кровавых украинских событий могут полностью развалить российскую экономику. Беларусь требует снятия всех ограничений во внешней торговле, в том числе ликвидации таможенных пошлин на ввозимую из России нефть. Экономическая ситуация в форпосте России – Армении налицо.

Можно однозначно утверждать, что без Украины Евразийский Союз непродуктивный экономический проект. Самой большой проблемой России, Беларуси и Казахстана является отставание в экономическом росте. В 2014 г. рост общего ВВП составил всего 0.3-0.5%. 

В то же время в прошлом году наблюдалось снижение размеров двусторонних инвестиций. Одним из важных факторов для членов Союза стала война в Украине, для которых она является важным торговым партнером.

При наличии нерешенных территориальных проблем с Арменией абсурдно Азербайджану быть представленным в этом Союзе. Кремль в свою очередь пытается предотвратить интеграцию Еревана на Запад.

Кремль вынужден был учесть азербайджанский фактор, который Беларусь и Казахстан открыто озвучили. Важный игрок в деле интеграции тюкоязычного пространства – Казахстан выступил с предложением рассмотреть возможность включения в Евразийский Союз и Турции. Турция давно подписала с Евросоюзом соглашение об ассоциации, поэтому непонятно в какой форме она может участвовать в постсоветской интеграции.

Иными словами, еще одна идея Кремля терпит фиаско. Амбиции Путина не в силах что-либо изменить...

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR