İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Чей будет новый парламент?

605 09.02.2015 09:09 Yazarlar A A
Хотя в стране продолжается политичский застой, симптомы приближающегося экономического кризиса и “нехватка денег” указывают на возможные катаклизмы накануне выборов. С другой стороны,  аналогичная напряженность наблюдается и в Армении. Как правило, в обеих странах политические процессы имеют много схожих черт. По меньшей мере из-за карабахской проблемы Москва для них готовит одинаковые модели, имея ввиду, что их нынешние власти не придут к компромиссу. Это наносит удар по геополитическим интересам России.

Отметим, что в геополитической борьбе Россия к “проблеме Южного Кавказа” относится с общих ракурсов. Для России ясно, что неуважение к демократическим ценностям закрывает азербайджанским властям дорогу на Запад. В то же время официальный Баку не желает выполнять требования Кремля, что усиливает его прессинг.

В этом смысле в преддверии выборов нельзя исключить восстановление “Союза Миллиардеров”.  В то же время Москва в любой момент может разжечь этнический сепаратизм. Разыгрываемая в последние дни “талышская карта” тому доказательство. Не исключено, что Россия для обеих стран выберет одинаковый вариант – “олигархическую  модель”.
В этом смысле вызывает интерес, кто будет кандидатами в парламентских выборах от “Союза Миллиардеров” или другого прокремлевского проекта. В любом случае ставка может быть сделана на союз интеллигенции с олигархами.

Приход олигархов к политической власти не сулит обществу хороших перспектив. Основной целью олигархов – заработать деньги. Если олигарх стремится к политической власти, значит, думает об использовании властных рычагов для получения еще больших финансовых преференций и расширения границ своей бизнес империи. 

Неоднократно это применялось на практике. Это подтверждается и на примере Азербайджана, когда с  2006 г. началась ускоренная интеграция олигархии в политическую систему страны. В 2006 г. несколько олигархов были назначены на министерские посты, в результате чего круг охвата министров-олигархов расширился. Это привело к неимоверному увеличению размеров коррупции и взяток, цены значительно возросли, бюрократический аппарат  разросся. 

Олигархи относятся к политической власти и государственному управлению исключительно как к бизнесу. В развитых странах олигархию страются держать подальше от политической власти, по меньшей мере ей не дают возможность непосредственно влиять на политические решения. 

В Азербайджане бизнес и бизнесмены либо находятся под контролем, либо же являются составной частью власти. В стране нет независимых бизнесменов, олигархи считаются частью нынешней власти. Несмотря на это, накануне последних президентских выборов неожиданно для всех активизация азербайджанских миллиардеров в Москве показала, что для нашей страны олигархическая модель  возможна.  

В Армении большой бизнес также находится под контролем властей, но есть и исключения. Так, бизнесмен Гарик Царукян является оппозиционной фигурой. Но без одобрения Москвы победа ни одной  политической группы невозможна.  

Внешнее влияние, в том числе одобрение Москвы актуализировалось и для Баку. Поэтому нельзя сбрасывать со счетов возможности пророссийских сил. Кремль в любой момент может использовать эту карту. Иными словами, он преисполнен желания повторить в Азербайджане то, что сделал в Армении, даже Грузии. Поэтому во время парламентских выборов можно ожидать любого сюрприза. Может быть создан такой блок, что его шансы возобладают над всеми...

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR