İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Будет ли война в Карабахе?

615 05.02.2015 09:00 Yazarlar A A
Власти продолжают военную риторику. 2 февраля под командованием министра обороны З.Гасанова и Начальника Генштаба Н.Садыгова начались широкомасштабные оперативно-тактические учения всех родов войск ВС Азербайджана.

По сведениям пресс-службы МО, в учения привлечены 15.000  личного состава, 300 единиц бронетехники, более 200 ракетных и артиллерийских установок, 20 авиационных средств ВВС, а также подразделения ПВО, современные комплексы ПВО с бронированными зенитно-ракетными соединениями.

Согласно поручению Верховного главнокомандующего с целью проверки подразделений и частей с точки зрения уровня выполнения заданий по мобилизации подразделениями и частями к учениям привлечены до 5 тыс. военных запаса и около 300 единиц автомобильной техники.

Где проводятся учения и сколько они продлятся, не сообщается. 

Периодические нарушения режима огня на армяно-азербайджанской границе, проведение военных маневров в приграничной зоне вызывают сомнения в перспективе будущих процессов. Ясно, что Запад обеспокоен нарушением режима огня между конфликтующими сторонами, Россия же заинтересована в этом. В Вашингтоне расценивают растущую угрозу военного противостояния в зоне конфликта как план России по захвату региона. Поэтому Запад ищет пути принуждения враждующих сторон к миру. В создавшейся ситуации Запад может рассмотреть это как самый оптимальный путь к достижению мира. Усиления терроризма в Северном Кавказе, продолжение оккупации Крыма и Восточной Украины со стороны России, угроза полномасштабного военного противостояния между Азербайджаном и Арменией, делает как никогда актуальным этот вариант. 

Размещение Россией в Нагорном Карабахе своих военных не по душе Вашингтону. Это создает возможности для российского военного вмешательства в Азербайджан. В этой ситуации необходимость переоснащения его армии стоит как никогда остро. При этом не стоит сбрасывать со счетов, что в азербайджанской власти есть достаточное число “агентов влияния” русских.

Политическая власть уже склоняется к дружбе с Кремлем. Но личные интересы правящей элиты делают необходимым сотрудничество с Западом. Кремль всячески подталкивает Баку к войне в Карабахе, чтобы иметь возможность захватить другие территории с тем, чтобы заставить принять все его условия.

Карабахский фактор всегда играл важную роль в азербайджанской политике. Неспособность существующего режима решить карабахскую проблему, по меньшей мере предпринять действенные меры в этом направлении формирует в общественном мнении его отрицательный имидж. Хуже всего то, что власти не имеют четкого плана действий в карабахском урегулировании. Нет, как прежде, стран, которые поддерживают Азербайджан в этом вопросе, а существующие реалии не позволяют возвращение Карабаха.

Сейчас Карабах остается фактором, способным объединить народ. Но при этом ни одна политическая сила в Азербайджане не может заявить о передаче Карабаха армянам. Поэтому если военная риторика не поможет вернуть Карабах, она не будет эффективной...

Азер Рашидоглу

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR