İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

50 долларов во избежание революции

509 02.02.2015 09:09 Yazarlar A A
Когда все несут одинаковую ответственность перед законом, тогда общество развивается. Как правило, общество стоит перед диллемой – “либо не царь - закон, либо закон царь”. Когда царь - закон, то граждане подчиняются только закону, а когда закон царь все становится с ног на голову.

США сумели установить верховенство закона для своих граждан. Обратим внимание на один факт – снегопад в Бостоне нанес урон Госсекретарю США Дж.Керри. Так, он был оштрафован на 50 долларов из-за не уборки снега вокруг своего дома в этом городе. Городской муниципалитет сообщил, что те жильцы, которые не  почистят подъезды к своему дому или офису, будут оштрафованы. Соседи Дж.Керри в квартале Бикон Хилл пожаловались, что снег не убирается и его оштрафовали на 50 долларов, причем служащий муниципалитета не знал, что этот дом принадлежит Госсекретарю. Дж.Керри заявил, что обязательно уплатит штраф. Во время снегопада он вместе с президентом Б.Обамой присутствовал на траурных мероприятиях в Саудовской Аравии в связи со смертью короля Абдаллаха.

Это может показаться обычным делом. Но это указывает на то, что  закон применяется в отношении всех.

В Азербайджане никому не может прийти в голову оштрафовать чиновника столь высокого ранга. Поэтому народные протесты всегда создают проблемы для правящей элиты. Безнаказанность чиновников является причиной многих проблем. 

Периодически в адрес отдельных чиновников звучат предупреждения. Однако критика коррупции только на словах и монополизация всех сфер в стране – начиная с управления и до мелкого бизнеса может привести к тяжелым последствиям. Безнаказанность обнаглевших чиновников разрушает социальную опору власти.

В азербайджанской практике лишившиеся работы чиновники лишаются и своих финансовых источников. У любого уволенного с работы и арестованного чиновника, депутата, политика забирается собственность и передается более крупному чиновнику. Иными словами, в Азербайджане идет процесс нового передела собственности, что является предвестником еще одного чрезвычайно серьезного процесса.

Запад обеспокоен началом передела собственности, который может привести к кровавым разборкам. Столкновения чиновников-олигархов, имеющих законные и незаконные военные формирования, могут приобрести широкий масштаб, что крайне нежелательно и опасно. 

Пока уволенные чиновники предпочитают молчать. Однако лишение финансовых рычагов всей группировки, чьим представителем они были, может создать серьезные проблемы. На кого может опираться глава государства в своей борьбе против обнаглевших чиновников-коррупционеров? Этот вопрос сейчас актуален. В принципе идти на реформы с такими чиновниками рискованно. На помощь простых людей опираться тоже невозможно. Гражданское общество в стране не на том уровне, чтобы стать буфером между обществом и политической властью для безболезненного перехода к реформированию.

Все мосты с оппозицией власть сожгла. В этих условиях идти на реформы очень трудно. Единственный способ их обезвредить лежит через нормализацию отношений с оппозицией и гражданским обществом. В противном случае, страна может войти в полосу катаклизмов и ослабеть.

Идеологи власти считают, что если отправят в отставку какого-то чиновника в результате народного недовольства, это может стать плохой традицией и привести к народным выступлениям против обнаглевших чиновников. Однако сложилась такая ситуация, что если срочно не пойти на кадровые изменения, нынешняя армия чиновников сама станет зачинщиком революции. 

Для Дж.Керри 50 долларов не такая крупная сумма. Госсекретарь легко уплатит ее, чем продемонстрирует свое подчинение закону. США делают привлекательными именно эти факты...

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR