İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Шимон Бриман: «Азербайджан должен воспользоваться Израилем и еврейским лобби в США»

981 02.12.2016 19:59 Müsahibə A A


В середине декабря премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху совершит однодневный визит в Баку. Сам факт этого визита израильского премьера, как и укрепление азербайджано-израильского сотрудничества, вызывает открытое недовольство Ирана. Советник иранского президента Али Асгар Солтание недвусмысленно заявил, что ИРИ очень беспокоит сближение в последнее время Азербайджана и Израиля.

Свое мнение о нынешней позиции Ирана и перспективах азербайджано-израильских отношений в интервью haqqin.az высказал известный журналист и историк, израильский редактор ведущего издания США на русском языке ForumDaily Шимон Бриман.

- После завершения президентских выборов в США эксперты усиленно делятся своими версиями причины неожиданной победы Дональда Трампа. Что вы думаете по этому поводу?

- За восемь лет правления демократов в американском обществе созрело понимание того, что леволиберальная элита ведет страну в неправильном направлении. По большому счету можно говорить о том, что люди голосовали не столько за Дональда Трампа, сколько против Хиллари Клинтон. Американцы таким образом выражали свое недовольство всем тем политическим истеблишментом, что правил страной в годы президентства Барака Обамы. И речь идет не только о политическом руководстве США, но и о руководстве масс-медиа. Невооруженным глазом было видно, сколь односторонняя пропаганда и агитация велась со стороны ведущих американских СМИ, аналитиков. Все они единым хором настаивали, сколь опасно выбирать президентом Трампа, что голосовать нужно только за Клинтон.

В итоге у рядовых американцев сложилось устойчивое ощущение, что все набросились на одного, что уже наводило на мысль о бесчестности предвыборной гонки. А ментальность американцев такова, что они всегда выступают за честную, открытую, справедливую борьбу. Видя, с какой навязчивостью их призывают голосовать за Клинтон, сколь мощно и регулярно критикуют Трампа во всех масс-медиа, практически с каждой кочки, рядовые американцы решили голосовать за того, кого сочли выступавшим против всей этой армии аналитиков, экспертов, политиков и прочих экспертов. То есть за Дональда Трампа.

Безусловно, свою роль в поражении Клинтон сыграли и коррупционные скандалы, в которых постоянно мелькало ее имя. Неприятно поразило избирателей и сообщение о вкладах в ее избирательный фонд крупных финансовых средств, сделанных представителями стран Персидского залива. Ну и, конечно же, сыграл свою роль скандал с электронной почтой Хиллари Клинтон. Совокупность всех этих факторов, равно как и ее слишком уж долгое пребывание в политике, сделала ее фигуру непривлекательной в глазах огромного числа рядовых американцев.

Всем этим сумел воспользоваться Дональд Трамп, вызывавший симпатии американцев своей прямолинейностью, неприлизанностью высказываний. Он, что называется, рубил сплеча, не стеснялся правды-матки, что импонировало очень многим избирателям. Так что, по большому счету, можно говорить о победе выбора рядового американца над политической элитой США.

- Почему в США так упорно не желают менять систему выборов, несмотря на то, что уже в третий раз победителем в борьбе за пост главы государства оказывается тот, за кого проголосовало меньшинство?

- Американская система голосования на президентских выборах отводит очень важную роль различным штатам, входящим в состав США. В этом и состоит мощнейшая идея федерализма страны. Там считают необходимым учитывать региональные особенности каждого штата, их волеизъявление. Если бы победителем президентской гонки объявлялся политик, набравший простое большинство голосов избирателей, крупнейшие политические партии США попросту сосредоточились бы на борьбе за голоса в нескольких наиболее крупных регионах -  Нью-Йорке, Массачусетсе, Калифорнии, Флориде, Иллинойсе. Достаточно было бы там победить, чтобы не обращать внимания на выбор граждан, живущих в более мелких штатах. А ведь это тоже Америка, тоже граждане США! Так что именно нынешняя система голосования дает возможность жителям всех американских штатов говорить за себя, оказывать влияние на выбор главы государства.

- В любом случае, выборы уже состоялись, президент избран. Теперь все гадают, что всех ждет дальше. Согласны ли вы с тем, что при Трампе США выберет политику изоляционизма?

- Действительно, по крайне мере на первом этапе своего президентства Трамп попытается сконцентрироваться на внутренних проблемах США, в которых он разбирается гораздо лучше, чем в вопросах американской внешней политики. Но нужно понимать, что озвученный им предвыборный лозунг «На первом месте США!» подразумевает, что станет проводиться политика протекционизма американских товаров, что состоится попытка бороться с дешевым импортом товаров из Китая и иных стран мира.

Он, на мой взгляд, даст зеленый свет всем иностранным инвесторам, желающим вкладываться в реальные секторы американской экономики. Именно в этом, как мне кажется, будет проявляться американский изоляционизм при Трампе. В целом же, что касается внешней политики, сама жизнь не позволит США полностью дистанцироваться от процессов, происходящих в мире, изолироваться от них. Это просто нереально.

- В таком случае как победа Трампа в целом скажется на отношениях США с Европой и странами бывшего СССР?

- Многое зависит от того, кто станет членами внешнеполитической команды Трампа. Если госсекретарем США будет назначена Митт Ромни, а послами Соединенных Штатов в ведущие страны мира будут назначены опытные республиканцы, то США не отвернутся от своих традиционных союзников. Ведь республиканцы известны тем, что являются «ястребами» во внешней политике, не соглашающимися ни на какие компромиссы.

- Особый интерес вызывают российско-американские отношения. Верите ли вы в то, что при Трампе они изменятся и наладятся?

- На мой взгляд, на первых порах, а речь может идти о периоде длиной в весь 2017 год, мы станем свидетелями попыток Дональда Трампа договориться с президентом России Владимиром Путиным. Будучи бизнесменом, новоизбранный президент США считает, что договориться можно с любым человеком. И в этой связи я допускаю, что США могут предложить признание Крыма частью России, а в дальнейшим снятие с России санкций. По крайней мере тех, что были введены по причине аннексии Крыма.

Но это может быть сделано в обмен на согласие России прекратить «горячую» и «холодную» войну против Украины. И здесь я, да и не только я, а многие эксперты, сомневаются, что президент России согласится на подобное предложение Трампа. Если это произойдет, то уже в конце следующего года мы станем свидетелями завершения попыток нового президента США договориться со своим российским коллегой, а короткий период потепления в российско-американских отношениях сменится новой, очень жесткой конфронтацией.

- Как будут при Трампе развиваться отношения между США и Израилем, будут ли они отличаться от тех, что были при Бараке Обаме?

- Убежден в том, что политика США при Трампе будет гораздо более произраильской, чем при президенте Обаме и госсекретаре Хиллари Клинтон. Накануне выборов Трамп сделал очень много заявлений в поддержку Израиля. Кроме того, новоизбранный президент США известен тем, что и пять, и пятнадцать лет назад демонстрировал свою произральскую позицию. В частности, он участвовал в парадах, посвященных Дню Государства Израиль в Нью-Йорке. Он делал пожертвования в Еврейский национальный фонд и был награжден этой организацией. Наконец, дочь нового президента США, Иванка Трамп, приняла иудаизм и является ортодоксальной верующей еврейской женщиной. Дональд Трамп - первый в истории США президент, при котором по Белому дому будут бегать его еврейские внуки.

Нужно также учитывать, что для нынешнего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху , ввиду схожести их взглядов, партнерство с Трампом будем очень гладким. Между нами будет хороший, теплый, человеческий контакт. Это то, чего не было между Нетаньяху и Обамой.

- Тем временем советник президента Ирана Али Аскар Солтание, выступая на конференции российских политологов в Москве, обрушился с критикой на США Он, в частности, заявил: «Нам безразлично, кто пришел к власти в США, — Трамп или Клинтон, их политика не изменится. США — рассадник терроризма в регионе, и Иран никогда не смирится с их политикой». Как вы прокомментируете это заявление?

- Мне кажется, что республиканцы и Трамп, которые очень сильно критиковали администрацию Барака Обамы за шаги по налаживанию связей с Ираном, пересмотрят эти отношения или как минимум более строго будут следить за попытками Ирана обзавестись ядерным оружием. В этом смысле Тегеране не напрасно волнует избрание Трампа президентом США.

- И последнее. Все тот же советник президента Ирана Али Аскар Солтание сказал также, что Иран очень беспокоит сближение в последнее время Азербайджана и Израиля. Как вы оцениваете нынешний характер азербайджано-израильских отношений и почему они вызывают столь неприкрытое недовольство Ирана?

- Нынешний характер азербайджано-израильских отношений я оцениваю как идеальный. Было бы прекрасно, если бы такой характер они сохранили бы и в дальнейшем. В Израиле должны молиться за Азербайджан, за стабильность в вашей прекрасной стране, за ее процветание. История и геополитика предначертали нашим странам партнерство и союзничество. И я надеюсь, что еврейское лобби США станет мостом к лоббированию интересов Азербайджана при новом президенте и администрации США. Позволю себе дать совет: Азербайджану не мешало бы наладить связь с Республиканской еврейской коалицией. Это подразделение Республиканской партии, имеющее очень серьезное влияние внутри самой организации.

Ну а речи представителей Ирана,  руководители которого грозились стереть Израиль с лица земли, нас не удивляют. Уверен, что в Баку все прекрасно осведомлены, что Иран, являясь союзником Армении, во многом способствовал тому, что 20% территории вашей страны до сих пор находятся под оккупацией. Азербайджан имеет полное право на восстановление своей территориальной целостности. И в этой ситуации ваша страна может воспользоваться помощью еврейского лобби США.

haqqin.az

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR