İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

В средних школах Турции разрешено ношение мусульманского платка

433 20.09.2014 15:05 Mənəviyyat A A
Верующие турчанки смогут посещать школу в мусульманском платке-чаршафе. Как сообщает местная пресса, соответствующее решение принято на прошедшем в понедельник заседании правительства.Запрет на ношение чаршафа снят для государственных образовательных учреждений и касается только средних школ. По словам вице-премьера Бюлента Арынча, в ближайшее время соответствующее решение официально вступит в силу.

В законе об образовании Турции отдельно прописаны требования к внешнему виду учащихся и преподавателей. В частности, содержится требование, согласно которому они должны приходить на занятия "с непокрытой головой". Данная формулировка, отражающая принципиальную позицию светски настроенных кругов и самого основателя республики Кемаля Ататюрка, теперь исключена из текста.

Часть турецкой общественности видит в подобных инициативах правительства попытки исламизации страны. Власти же в свою очередь говорят о том, что таким образом расширяют права верующих, которые в них были ущемлены на протяжении десятилетий. Ранее были десятки громких скандалов, когда учениц и студенток исключали из школ и университетов из-за их принципиального отношения к ношению чаршафа.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR