İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

В Нидерландах ввели штраф за паранджу

453 27.05.2015 19:00 Mənəviyyat A A

Список европейских стран, вводящих запреты, касающиеся мусульман, пополнился Нидерландами. Голландия объявила войну одежде, закрывающей лицо. Ношение таких традиционных для последователей ислама головных уборов, как паранджа или никаб, будет запрещено в школах, больницах, в административных учреждениях и в общественном транспорте. Нарушение запрета чревато штрафом в €405.

Как сообщает musavat.com со ссылкой на RT, голландцы по-разному отреагировали на нововведение. В микроблогах Twitter началось активное обсуждение запрета. Некоторые пишут, что ходить нагишом теперь дешевле, чем в парандже. Есть и комментарии, полностью поддерживающие новый закон и даже выражающие чёткую антиисламскую позицию.

Подобная риторика полностью поддерживается голландской ультраправой Партией свободы, которая в последние годы набирает популярность. «Мы говорим прямо: мы победим ислам!» — заявил лидер организации Герт Вилдерс.

Но если обратиться к истории мультикультурализма в Нидерландах, можно проследить целый ряд противоречий голландских властей. Так, в 2006 году Министерство юстиции поддержало право мусульман устанавливать в стране законы шариата. А уже в 2008 году уроженец Марокко стал первым мэром-мусульманином крупного голландского города Роттердам.

Однако три года спустя настроения кардинально меняются: Министерство внутренних дел заявило, что разделяет разочарование населения в связи с провалом политики мультикультурализма.

«Если судить по опыту Франции и Бельгии, то мусульмане воспримут этот закон как очередной знак, что в обществе им не рады, даже если сами они не обязывают женщин покрывать лицо. Голландское правительство утверждает, что законопроект направлен не против религии — он запрещает также ношение лыжных масок и шлемов. Тогда тоже так говорили. И в Бельгии, и во Франции доводы были те же самые», — считает глава сети европейских организаций против расизма Михаэль Приво.

«Но нужно понимать, что не так-то много людей ходят в школы, университеты и больницы, а также ездят в общественном транспорте в шлемах и лыжных масках. Главная цель этого закона — ввести запрет на мусульманское одеяние. Это некая отговорка, мол, религия здесь ни при чём, но все прекрасно понимают, что происходит на самом деле», — добавил Приво.

Нидерланды следуют по пути, который уже избрали другие европейские государства. В 2011 году во Франции запретили мусульманскую одежду, покрывающую лицо. В то же время гражданам Бельгии запретили носить её в парках. Годом ранее те же ограничения ввели и в Испании.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR