İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Урок третий: Семья – школа любви

460 15.12.2014 15:16 Mənəviyyat A A

Любовь. Это – чувство, которое движет бытием. Это – эликсир жизни, посредством которого все сущее находится в состоянии движения. Любовь, словно магнит - тянется к своему объекту и отторгается от антагонизма своего объекта. Философы утверждают, что именно этим чувством, генерирующим качественную жизненную силу, связано все движение мироздания. Тяга к совершенству, тяга к прекрасному определяет всю философию движения сущего. Эта сила заложена внутри всего созданного.

Из всех созданных именно человеку суждено раскрыть и реализовать потенциал любви, заложенный в нем. И человек реализует любовь, имея свободу выбора и свободу воли.

Любовь – самое сильное чувство, заложенное в человеке. Если это чувство приходит в движение, то обладатель движется к объекту любви и всякие преграды перед ним становятся ничтожными.

Человек, уверовавший во Всевышнего, чувствует все красоту и совершенство именно в Нем. Всевышний Своей милостью определил в человеке умение любить созданных. И если эта любовь является результатом волевого подхода, то человек проникается этим чувством по отношению к другому человеку, выступающему в качестве Божественного знамения. Наивысшим проявлением любви человека к человеку мне представляется любовь между супругами. Ибо если любовь между родными по крови людьми характеризуется мириадами родственных уз и генетических предопределенностей, то любовь между супругами – речь не о влюбленности, которая имеет более краткосрочный характер, и зависит больше от эмоциональных составляющих – именно глубокое, искреннее чувство между супругами, замешенное на уважении, долге, познании смысла жизни, представляется наиболее сильным проявлением этого чудесного чувства. Супруги созданы для любви. Они в Божественной сцене, именуемой семья, учатся любить и быть любимыми. Они учатся проявлять свои чувства.

Помню, как в студенческие годы один из товарищей, отличающийся особой набожностью, неожиданно для многих заявил, что хочет построить семью, чтобы научиться по-настоящему любить. На удивленный вопрошающий взгляд своих друзей он ответил, что семья – есть место, где можно научиться любить, где можно прочувствовать любовь. И эта любовь может объяснить ему, что есть Любовь вообще.

Добавлю, что семья – не столько место, где можно любить, а скорее место, где нужно любить. И если мы сможем реализовать заложенный в нас потенциал любви, поймем всю сладость любви, закодированной в мироздании – мы сможем вырасти до истинной любви. Мы сможем познать любовь к самому прекрасному. Нет, скорее – к самой красоте, настоящей красоте, к Совершенству. И испытав сладость частицы, даже крупинки абсолютной любви, можно почувствовать, что такое любовь, как таковая, и познать все величие Божественной любви.

Семья. Место, где любовь – есть самое естественное, генерирующее все положительное в отношениях между супругами, чувство. Именно в системе координат Божественной любви это чувство может приобрести свойство постоянства, твердости, непоколебимости, и найти реализацию для всего своего потенциала.

О Боже! Даруй нам счастье любить и быть любимыми в семье!

Мы взываем к Тебе, о Всевышний! Раскрой наше сердца и расширь нашу духовную вместимость для настоящей, крепкой любви, ибо в этом есть Твое согласие и это есть результат Твоей милости и внимания!

 

Философ-теолог Гаджи Ильгар Ибрагимоглу

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR