İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Урок пятый: Семья – это школа доверия

723 21.12.2014 11:12 Mənəviyyat A A

Доверие. Это чувство заложено в нас. Оно проявляется еще на бессознательном уровне при первом поиске грудного молока.
Доверие. Младенец более чем уверен, что он найдет это молоко. И его доверие – чувство даже более сильное, чем уверенность. Именно этим бесконечным доверием обусловлена эта его уверенность. Пока на бессознательном уровне, но в нем глубоко-глубоко сидит уверенность в том, что для него – конкретно для него, именно для него – приготовлено молоко, и он, доверяясь, тянется к заготовленному для него, без всякий колебаний и сомнений.
Это заложенное чувство доверия постепенно переходит в фазу осознанного и осмысленного. И, по всей видимости, где-то здесь, при переходе, сталкиваясь с первыми изменами, это чувство начинается применяться через фильтр. Тем самым самое естественное чувство отчасти атрофируется.
Но без доверия – человек все равно, что без рук и ног. Доверие структурирует его отношения с окружающими, дифференцирует по признаку «свой-чужой».
Доверие в семье. Это  один из необходимых элементов, которые превращают союз двоих из физическо-материального действа в некую духовную единицу. Это волевой процесс. И в качестве волевого процесса требует набора необходимых знаний. Ибо без знаний проявление воли бессмысленно по определению. И, безусловно, для проявления волевого акта необходима ясная цель.
Зачем вообще доверяться? Для чего в нас сидит это чувство? Доверие – это, пожалуй, самое фундаментальное чувство. Доверие – эта та тихая гавань, где человек защищается от жизненных перипетий. Ища доверие, человек находит свою вторую половину.
Но доверие исключает имитацию. Не познав философию семьи, невозможно искренне познать чувство доверия, и тогда имитация выходит на передний план. Некоторое время человек имитирует семейное доверие, пытается что-то показать. Но этот подход не может пройти бесследно. Если не удается перейти от имитации доверия к самому доверию, супруги остаются чужими друг другу. Зачастую именно такие семьи распадаются.
Довериться – это как бы отдать частицу себя. Поделиться своим. Иногда, даже самым  сокровенным.
Зачем доверяться? Тут должна быть ясная мотивация. И эта мотивация не может ограничиться материально-физическими корнями. Ибо все материальное – бренно. А бренная консистенция не может дать тот необходимый четкий, постоянный, последовательный импульс, который и в радости и в беде, и в молодости  и в старости, и при физической красоте и при немощи подпитывал бы это доверие.
Эта мотивация должна базироваться на Вечном и Жизнедарующем Начале. На Абсолюте. Именно доверившись Абсолюту, Совершенству, можно получать жизненные силы для всех без исключения ситуаций. И тем больше доверие к Абсолюту, тем большим доверием человек делится с теми, кому он должен доверять, и кто должен доверять ему.
Доверивший Абсолюту – уверовавший. Уверовавший во Всевышнего с начала своего пути по стезе совершенствования - доверятся. Доверяется самому Доверяемому. Тому, кто создал его. Тому, кто дарует ему все. Тому, кто направляет его. Тому, кто принимает его.
По пути совершенствования не пройти, не доверившись. Семья – это одна из тех фундаментальных основ, опираясь на которую, уверовавший может идти по пути совершенствования. И супруги, по сути, являются путниками Истины.
Совместно они быстрее пройдут. Совместно они ускорят процесс. Совместно у них произойдет наложение и произойдет эффект качественного роста динамики совершенствования.
Да, без доверия в семье никак не обойтись. Особенно с учетом того, что доверие в современном мире – уже даже не штучный товар, а самый что ни на есть остродефицитный.
Доверие. Без доверия сама философии семьи в координате божественных ценностей теряет смысл. В результате семья превращается в некий союз по интересам. Временный союз по временным интересам.
Доверяться в семье – значит верить.
Доверяться в семье – значит понимать.
Доверяться в семье – значит чувствовать.
Доверяться в семье - значит опираться.
Доверяться в семье – значит идти вместе.
Доверяться в семье – значит идти совместно.
Доверяться в семье – значит преодолевать трудности сообща.
Доверяться в семье – значит быть Человеком.
Доверяться в семье – значит совершенствоваться.
 
О, Аллах, дай нам счастье довериться Тебе.
Направь нас на тот путь, по которому можно прийти к доверию в семье.
Даруй нам испытать величайшее счастье быть доверенным и прошедшим испытание этим.
 

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR