İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Мубариз Гурбанлы: "Некоторых молодых людей по религиозным мотивам увозят за рубеж, отнимают у них документы и эксплуатируют как рабов"

261 16.12.2014 19:49 Mənəviyyat A A

«В исламских государствах есть радикальные группы, которые пытаются обесценить эту религию. Эти радикальные группы действуют под разными именами, Их деятельность противоречит исламу. Они финансируются из-за рубежа».

Как сообщает musavat.com со ссылкой на АПА, об этом сказал председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Азербайджана Мубариз Гурбанлы, выступая на мероприятии «Религия и государственные отношения», организованном в исправительном учреждении №6 Пенитенциарной службы Минюста.

Он отметил, что эти группы стараются снизить престиж исламской религии: «Для того чтобы помешать росту последователей ислама, эту религию обесценивают. В данный момент действует группировка ИГИШ. Раньше она действовала под другим названием, и была создана из групп, которые пытались прикрепить к исламу ярлык террора. Они этими действиями пытаются обесценить исламскую религию. Увидевший человека с длинной бородой, растрепанными волосами, который отрубает головы и убивает детей, какой-либо японец, англичанин, конечно же, не захочет принять ислам. В XXI веке за 14 лет в войнах погибли 1 миллион 200 тысяч человек, 80% из погибших приходится на исламские государства.  Сегодня в 30 странах идет война. 12 из этих войн идут в исламских государствах»».

М.Гурбанлы также отметил, что радикальные группы желают пустить корни также и в Азербайджане: «Но азербайджанский народ никогда не станет их поддерживать. Во-первых, наш характер не позволит этого. Во-вторых, наши исламские обычаи сложились исторически. Наша вера истинная. Мы не можем дать и не дадим ход действиям, противоречащим исламу».

Председатель Госкомитета сказал, что борьба с целью пресечения деятельности радикальных групп продолжится: «В Азербайджане религия свободна. В настоящее время в стране действует 2050 мечетей. Из них 1600 функционируют в полную силу. На праздничный намаз приходят около 150 тысяч человек. Но в мечетях есть возможность для совершения намаза 300 тысячами человек. Сегодня некоторых молодых людей под религиозным предлогом увозят за рубеж, отнимают у них документы и эксплуатируют как рабов. Затем дают им в руки оружие и губят. Такие люди взяты под контроль, несколько человек арестованы. Остальных тоже арестуют. Мы внесли изменение в закон. Те, кто незаконно отправлялись воевать, участвовать в составе вооруженных формирований, по возвращении на родину немедленно арестовываются. Если кто-то действительно хочет воевать за Родину, за веру, для этого есть возможность. У нас карабахская проблема. Не стоит примыкать к каким-то бандам и погибать во имя чужих интересов. Поэтому необходимо останавливать тех, кто ведет такую пропаганду, что и делается. Некоторые рассказывают легенды о создании государства, которое будет управляться законами шариата. Радикальные группы хотят распространить законы шариата. Но готов ли кто-то жить по этим законам? Азербайджанское общество – светское. Если мы будем жить по законам шариата, тогда мы должны будем отрезать руку ворам. Никто не захотел бы за совершенное преступление быть наказанным по приговору шариата. Никто не захотел бы быть забросанным камнями. А эти бородачи, фанатики призывают именно к этому. Если захочешь применить такие методы к ним самим, они не согласятся на это». 

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR