İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

А. Пашазаде: ИГИЛ служит определенным политическим интересам

275 02.12.2014 21:53 Mənəviyyat A A

Вопрос: Какие вопросы обсуждались на недавней конференции в Иране?

Ответ: Особенностью этого мероприятия было то, что оно проводилось не в политическом центре Ирана – Тегеране, а религиозном центре – Куме.

Хочу отметить, что впервые видел, как все без исключения исламские лидеры и деятели выражали глубокую и единую тревогу по поводу событий в мусульманском мире. Хотя, эта реакция, безусловно, была  запоздалой.

Когда происходили этнические чистки азербайджанцев в Нагорном Карабахе, оккупация земель, массовые убийства, разрушались мечети, я призывал исламские страны возвысить свой голос протеста. Тогда подобного единства я не заметил.

Нынешние террористы под названием «Исламского государства Ирака и Леванта» превратились в угрозу не только для мусульман, но и всего человечества.  И впервые представители всех течений Ислама из всех стран признали ИГИЛ  угрозой всем.

Вопрос: В чем причина возникновения таких крайних, радикальных течений ?

Ответ: Корни этого следует искать не в религии, а мировой политике, столкновении политических интересов. Когда ведущие мировые центры сил, хотят видеть себя гегемонами, они выводят на сцену группы, служащие этим интересам.

Названия могут меняться – сегодня  «ИГИЛ», вчера – «Аль Каэда»,  а завтра что- то третье. Неизменной остается лишь миссия этих сил.

В «исламской полосе» от Туниса до Пакистана царят террор, кровопролитие. Остальной мир на это смотрит отвлеченно, но выведенные на арену силы - это проводники не религиозной, а политической воли. 

Вопрос:  Если считать, что происходящее это происки врагов Ислама, то почему мусульмане участвуют во всем этом, а другие допускают подобное?

Ответ: Основной целью всего это – предотвратить распространение ислама. Ибо, если в исламском мире царит хаос, кровопролитие, то это дает основание некоторым утверждать, что это и есть религия.  Ислам пытаются представить как выражение мести, вражды, ненависти.

В этом есть и доля вины руководителей исламских стран, а также непродуманные действия и заявления религиозных деятелей ряда стран.

Однако ИГИЛ сегодня это угроза не только для мусульман. Они не ставят различий между мусульманами и христианами, вырезая всех подряд. По этой причине  против экстремизма должны объединиться не только исламские страны, но и христианские государства.

Вопрос:  В чем причина подобного резкого усиления террористических сил?

Ответ:  Не думаю, что ИГИЛ или какaя-либо другая террористическая группировка настолько сильна, что их невозможно победить. Трудно поверить, что 5-6 государств, объединившись, не могут освободить город Кобани из рук нескольких сотен террористов.  Видимо кому-то это выгодно.

Также не  верится, что происходящее в Сирии и Ираке - дело рук только одной террористической группировки.

В любом случае мусульманские страны должны вместе дать отпор всем тем экстремистам, кто пятнает ислам. В этой связи  участники встречи в Иране решили продолжить подобные  мероприятия, и 4 декабря аналогичная конференция состоится в Египте, а 23 декабря – Саудовской Аравии.

Во всех мусульманских странах  должен быть создан «иммунитет» в виде общественного порицания экстремизма и радикализма.

Вопрос:  Какова ситуация на этом фоне в Азербайджане? Почему азербайджанская молодежь также сражается в рядах ИГИЛ?

Ответ: Ситуацию в Азербайджане можно считать нормальной. Хотя, при распаде советского режима, в Азербайджан устремились различные религиозные силы под вывеской благотворительных обществ. Под предлогом служения исламу, они построили в стране 72 мечети. Однако эти мечети служили не общему единству, а разжиганию розни, раскольничеству, противостоянию различных мазхабов (течений). Но слова Аллаху, государство и  религиозная общественность выявила сущность этих разрушительных процессов, и они были предотвращены. Страна избежала трагедии. Свою роль играет и политика пропаганды религиозной толерантности, однако начиная от политического руководства до рядовых граждан нельзя терять бдительность.  Сторонники терроризма и религиозного  раскола избрали целью своего влияния  молодежь, поэтому необходимо усилить просветительскую работу среди молодежи.

Остается фактом, что когда начинались Сирийские события,  многие азербайджанцы участвовали в боевых действиях на стороне ИГИЛ. Однако впоследствии, благодаря определенным официальным и неофициальным усилиям и средствам, этот процесс был предотвращен. 

В том, что молодежь попадает под влияние радикальных сил, есть вина и их семей.

Так, некоторые пытаются обосновать участие своих детей в Сирии участием в «джихаде», но это в корне ошибочный подход.

Вопрос:  Как искоренить террористические группы?

Ответ:  Это не по силам только религиозным деятелям  или некоторым государствам. Это задача всех.

Если одни государства будут бороться террором, а другие поддерживать его, то победить терроризм будет сложно.

 

Беседовал Тофиг Тюркель, ТУРАН

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR