İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Жители Земли увидят полное затмение супер-Луны

846 03.09.2015 08:23 Astrologiya A A
Как передает AZE.az,  жители Земли  в ночь на 28 сентября смогут наблюдать редкое астрономическое явление — полное затмение супер-Луны.

Об этом  сообщает NASA.

Такое затмение бывает раз в 18 лет.  Последний раз подобное затмение было в 1982 году, ну а следующее ожидается только в 2033.

При суперлунии полнолуние совпадает с моментом, когда происходит наибольшее сближение Земли и Луны. В этот момент Луна кажется в несколько раз больше и ярче, чем в другие дни. А ее цвет приобретает багровые тона из-за отбрасываемой Землей тени.

Супер-Луна» кажется на 14% больше и на 30% ярче обычной. Происходит это благодаря тому, что естественный спутник вращается не по круговой, а по эллиптической орбите вокруг нашей планеты, удаляясь от нее в апогее на 405,6 тыс. км и приближаясь в перигее на 363,7 тыс. км. Среднее расстояние от Земли до Луны составляет 384,6 тыс. км.

Помимо лунного, в сентябре жителей Земли ждет также и неполное солнечное затмение, наблюдать которое можно будет 13 сентября.  Это  природное явление будет видно   лишь жителям  на юге Африки и обитателям Антарктики.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR