İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Ученые: инопланетян следует искать в центре, а не на окраинах галактик

499 31.08.2015 23:36 Astrologiya A A
Как передает musavat.com, разумную жизнь за пределами Земли следует искать не на окраинах, где находится наша планета, а в центре  Млечного Пути и других близлежащих галактик, где больше "стройматериалов" для зарождения технологически развитых цивилизаций.

До этого времени специалисты были уверены, что зарождение жизни возможно только на периферии галактик, неподалеку от нашей планеты. По мнению ученых, здесь не много звезд, да и сверхновые взрываются не так часто, то есть они не способны уничтожить цивилизацию или вызвать массовые вымирания на планетах.

Однако недавнее исследование, проведенное специалистами из США и Австралии, показало, что центры галактик не так уж неблагоприятны для зарождения жизни. Об этом заявили астрономы из австралийского университета Нового Южного Уэльса и американского Массачусетского технологического института.

Оказалось, что в центре галактики жизнь может возникать, причем даже чаще и заметно быстрее – примерно на 2 миллиарда лет раньше, чем на Земле или на окраинах Млечного Пути.

Эксперты уверены, что взрывы сверхновых звезд в центре галактики будут происходить каждые 1,5-2 миллиарда лет. За это время вполне может зародиться жизнь на планете, возникнуть разумные существа, которые вполне смогут защитить себя и всю планету от излучения сверхновой.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR