İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Азербайджан не нуждается в полном переходе на «плавающий курс» маната

893 26.12.2016 19:29 Analitika A A

Азербайджан не нуждается в полном переходе на "плавающий курс" маната, предусмотренном в "Стратегической дорожной карте по перспективе национальной экономики Азербайджанской Республики". 

Аналитическая группа Report полагает, что шаги по девальвации национальной валюты или переходу маната на "плавающий курс" связаны с давлением на платежный баланс. То есть с валютным дефицитом, возникшим из-за изменения соотношения денежных платежей, поступающих в страну из-за границы, и платежей за границу в пользу последних. В Азербайджане этот дефицит уже устранен во 2-м и 3-м кварталах. Согласно официальной статистике Центробанка Азербайджана (ЦБА), во 2-м квартале платежный баланс завершился с профицитом в 18 млн. долларов, в 3-м квартале – 63 млн. долларов. Это означает, что в 3-м квартале валютные резервы Азербайджана выросли на 63 млн. долларов.

Если будет осуществлен полный переход на "плавающий курс" маната, импорт в Азербайджан сократится еще больше и профицит платежного баланса продолжит расти с учетом стабильности текущих нефтяных цен. Однако это приведет к ослаблению торговой активности в стране и периоду застоя вследствие ошибочных прогнозов предпринимателей по курсу маната. В результате, рабочие места сократятся, стоимость арендных плат и торговых объектов снизится.

Аналитики Report считают, что наиболее приемлемым при текущих ценах на нефть является курс доллара в 2,00 AZN/USD. Стабилизация курса на этой отметке будет способствовать оживлению экономики, возобновлению кредитования в национальной валюте. Необходимость в коррекции курса может возникнуть в случае снижения нефтяных цен. Таким образом, если будет внедрен режим полного перехода на "плавающий курс" маната, падение цен на нефть еще больше ускорит девальвацию маната. 

Report

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR